nosok

Объявление

[взломанный сайт] ....И пусть мир станет добрее от нас....

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nosok » Ремонт » Дизайн детской комнаты


Дизайн детской комнаты

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Алиса Ревтова
Яркий интерьер детской комнаты

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic200.jpg
Яркие стены и яркая мебель в детской комнате прельщают многих молодых родителей. Такое живое, веселое цветовое решение детской настраивает на позитив, поэтому популярность ярких интерьеров в детских комнатах неизменно высока. Как дозировать яркие цвета в детской комнате и как распределить их в пространстве?

Для начала я бы предложила определиться, что имеется в виду под словами “яркие цвета”. Яркость – не единственная характеристика цвета, он может быть и глянцевым, резким – тогда это броская палитра; он может быть натуральным, сочным, энергичным – тогда это летняя палитра; он может быть натуральным и слегка размытым, смягченным – тогда это фруктовая палитра.

Самыми популярными из ярких цветов стали фруктовые. Они и достаточно яркие для того, чтобы сделать интерьер детской комнаты живым и радостным, и достаточно размытые для того, чтобы он не был утомительно ярким. В них можно выполнять и мебель, и аксессуары, и стены, и они практически не имеют ограничений.

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic201.jpg Первые места по популярности в дизайне детских комнат стали размытый фисташковый или разбавленный яблочно-зеленый, салатовый, цвет желтого яблока, цвет морковного сока (очень мягкий оранжевый) и цвет арбузной мякости (мягкий холодноватый розовый цвет) и, конечно, персиковый.

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic202.jpg

Несомненным преимуществом фруктовых цветов является то, что они помогают создать многоцветное, разнообразное пространство, но при этом не перебрать пестроты и яркости.

Броские цвета крайне редко используются в интерьерах для фоновых пространств.  Исключение делается для цикламена и розового цвета Барби – вероятно, из-за ассоциации с куклой, символизирующей гламурную мечту. Многим родителям, да и детям, очень нравится ярко-розовый цвет, но в качестве базового цвета, мне кажется, он все-таки ярковат. Глазам ребенка так же нужен отдых, как и нашим, а броский розовый цвет весьма утомительный.

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic203.jpg
Поэтому чаще всего броский розовый все-таки используется в аксессуарах – в отделке мебели, в тканях,  в игрушках и тому подобных мелочах, позволяющих дать интерьеру необходимое настроение, но и не переборщить с яркостью. Правда, в случае с аксессуарами тоже надо следить за количеством цвета.

В этой детской комнате ярко-розового и цикламенового цвета все-таки слишком много; кроме того, не очень хорошо, что отсутствуют какие-либо другие цвета.

Многоцветные интерьеры детских комнат мне кажутся более гуманными – да, они выглядят менее стильно, чем сочетание розового с белым, но зато они дают детям более разнообразную цветовую среду.
http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic205.jpg

Броский розовый цвет хорошо смотрится в сочетании с пастельными голубым и розовым, с фисташковым из фруктовой палитры и с множеством других цветов.

Другие броские цвета – желтый, красный электрик, насыщенно-бирюзовый, насыщенно-фисташковый, неоновый лимонный – в интерьерах детских комнат используются редко, даже в аксессуарах. И очень хорошо, потому что это очень сложные цвета, избыток которых может вызвать нешуточную головную боль.

Явный перебор с броскими цветами.

На этом с броскими цветами я пока заканчиваю, хотя думаю, к теме розового цвета в интерьерах детских комнат надо будет вернуться – тема очень широкая.

Натурально-яркие и очень энергичные летние цвета в дизайне детских комнат используются в основном в аксессуарах. В фоновых пространствах они используются нечасто – все-таки они ярковаты для стен или пола.

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic207.jpg

Одуванчиково-желтый цвет для стен и пола смотрится очень жизнерадостно, особенно в сочетании с небесно-голубым и маковым красным, однако такой поток яркого цвета может быть утомительным.

Летние цвета в интерьерах детских комнат преимущественно используются для акцентов – не только для аксессуаров и мебели, но и для забавных рисунков на стенах.


http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic210.jpg

Однако тему росписи стен в детских комнатах я бы хотела оставить для отдельной статьи – это целый клондайк идей, на нем стоит остановиться подробнее.

Летние цвета очень часто используются в аксессуарах для детской комнаты – ковриках, одеялах, игрушках, панно и т.п.

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic213.jpg
 

 

Никого не удивишь и мебелью в летних цветах:
http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic215.jpg
 

Но веселыми наклейками в летних цветах можно украсить и потолок!

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic221.jpg
Ну и напоследок немного об ошибках, которых следует избегать:

К счастью, это всего лишь дизайн-проект, а не реальный интерьер детской комнаты (я надеюсь, этот проект никогда не будет реализован).

На этой картинке очень удачно собрано почти все, чего не надо делать:

не надо клеить темные обои, какими бы розовыми ни были на них цветочки,
цветовое многообразие превратилось здесь в хаотичное, бессмысленное нагромождение цветов, в невыносимую пестроту и безвкусицу,
броские цвета соседствуют с летними – это неправильно, эти палитры не очень дружат – посмотрите, как кричаще выглядит розово-бирюзовый стул рядом с фисташковым столом,
разноцветные стены – ok, но в разноцветной окраске должна быть логика – какой смысл делать более яркой зону сна и более сдержанной – зону игр?

На мой взгляд, сделать яркий интерьер детской комнаты довольно-таки просто, нужно только проверить дизайн-проект на такие пункты:

1. На что смотрит ребенок, когда просыпается? В его поле зрения должны быть веселые, свежие натуральные цвета – летние или фруктовые.

2. Не слишком ли много ярких цветов? Достаточно ли в детской нейтральных цветов, на которых может отдохнуть взгляд?

3. Нет ли излишней пестроты, от которой устают глаза?

4. Достаточно ли цветового разнообразия в детской комнате? Если интерьер базируется на одном или двух базовых цветах, он выглядит стильно, но слишком строго – ребенку, особенно маленькому, требуется разнообразие, поэтому добавляйте разноцветные аксессуары.
http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic222.jpg
5. Ребенку нравится?

Я верю, если вы зададитесь целью сделать яркую и веселую детскую, у вас обязательно получится создать в ней жизнерадостное настроение.

0

2

Цвет детской комнаты

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic1.jpg
Абсолютно все психологи согласны в том, что личное пространство ребенка должно вызывать у него ощущение безопасности, уюта и комфорта. Это делает ребенка более уверенным в себе и близких, спокойным и веселым. Цвет детской комнаты – это то, с чего начинается восприятие ребенком своего пространства.

Как только начинается разговор о цвете детской комнаты, сразу возникает вопрос – цвета должны быть яркими или нейтральными?

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic7.jpg
Детских комнат в нейтральных цветах очень много, и они всегда смотрятся очень мило. Но дело в том, что мы воспринимаем их своим, взрослым восприятием. Ребенок же видит мир и свою среду обитания совсем иначе, чем мы. То, что нам кажется милым и нежным, ему кажется скучным!

Если интерьер детской выполнен в нейтральных цветах и яркими являются только цвета игрушек, ребенок может испытывать “цветовое голодание”, то есть просто скучать по ярким цветам. Игрушки-то обычно убираются в шкаф, и ребенку начинает не хватать раздражителей, стимулов в нейтральных цветах детской комнаты.

А раз так, значит, он все время будет вытаскивать свои самые яркие игрушки и оставлять их на видных местах, а вы будете думать, как же приучить его к порядку. А тут дело не в неорганизованности, а именно в том, что ребенок пытается сам распределить цвет в детской комнате так, чтобы ему было комфортно.

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic6.jpgОчаровательный интерьер детской комнаты в сладких цветах, только что-то подсказывает мне, что в жизни комната постоянно будет усеяна яркими пятнами игрушек, одежды, книжек, сувениров.

Яркие цвета в детской комнате стимулируют развитие мозга, нейтральные цвета помогают расслабиться от этого энергозатратного процесса. Поэтому в интерьере детской комнаты должны присутствовать и спокойные расцветки, и яркие цвета. Как же их совместить?
http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic3.jpg
Разумеется, первый способ распределения цветов в детской комнате, который приходит в голову, – это нейтральные цвета для стен и яркие для аксессуаров – мебели, покрывал, подушек. И это правильно. Это очень гуманно по отношению к ребенку, просто в реализации и удобно в эксплуатации.

Распределяя цвета детской комнаты по принципу “нейтральные для стен, яркие для аксессуаров”, надо аккуратно дозировать яркие акценты. Даже если выполнить стены и большую часть мебели в нейтральных цветах, но при этом добавить слишком много ярких акцентов, интерьер детской будет восприниматься как хаотичный и раздражающий. А ребенок воспринимает такие вещи еще острее!
http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic4.jpg
В этой детской комнате фоновые пространства выполнены в нейтральных цветах, но обилие ярких акцентов делает ее слишком пестрой и дробной, причем дело не в количестве цветов (использован только розовый, бордо и фисташка), а именно в количестве мелких ярких акцентов.

Если в дизайне интерьера детской использовать много ярких мелких и тем более пестрых аксессуаров, получится ощущение хаоса и какой-то суматошности.

Правильная дозировка – это наше все! Но кроме того, очень важно следить за характером цвета. Яркий цвет в детской – не значит броский. Броские цвета для детской комнаты слишком тяжелы.

Лучше использовать насыщенные оттенки фруктовых цветов – цвет желтого яблока, цвет морковного сока, цвет апельсинового сока, неяркий фисташковый. И добавлять кое-где яркие пятна в летних цветах – небесно-голубом, яблочно-зеленом, цвете клевера, коралловом.
http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic5.jpg
В этой детской использован мягкий пастельный оливковый цвет для стен и насыщенные оттенки фруктовых цветов в аксессуарах – цвет желтого яблока, цвет морковного сока.
В результате общая картинка выглядит живой, свежей и совсем не пестрой.

Распределяя яркие цвета в детской комнате, следуйте функциональным зонам – логично отдать яркие цвета в “дневную” зону, оставив зону сна более спокойной.
http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic8.jpg http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic8.jpg

В этой детской комнате в зоне сна преобладают пастельные тона, а в дневную зону включены яркие аксессуары в летних цветах; я понимаю, что по площади это нетипичный интерьер, но эта картинка хорошо иллюстрирует принцип.

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic9.jpg
Этот принцип хорошо реализуется и в маленьких детских.

Здесь то же самое – пастельные цвета для зоны сна и яркие для зоны игр.

Сейчас я вас немного запутаю. Один детский психолог сказал мне, что зона сна у маленького ребенка не обязана быть выполнена в спокойной и нейтральной расцветке, потому что дети засыпают очень быстро, практически мгновенно. Для ребенка важнее не то, что он видит, засыпая, а то, что он видит, просыпаясь. Поэтому в поле зрения просыпающегося ребенка должны превалировать чистые, светлые, приятные цвета, среди которых могут быть и яркие вкрапления.
http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic10.jpg
В этой детской комнате найдено очень хорошее цветовое решение: превалируют пастельно-розовый и белый цвета, а в поле зрения просыпающегося ребенка оказывается либо яркая картина на стене, либо яркие безделушки; эти цвета делают детскую очень гуманной.

На самом деле никакого противоречия тут нет – детские комнаты обычно довольно четко делятся на зону сна и дневную зону, поэтому когда ребенок просыпается, он обычно видит именно ту часть комнаты, в которой он играет днем.
http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic11.jpg
Насколько я понимаю, этот вид открывается с детской кроватки, которая не попала в кадр; я считаю, что это хорошее, сбалансированное по цвету решение – использованы пастельно-голубой, цвет малины со сливками и неяркий фисташковый из фруктовой палитры.

http://www.solnet.ee/parents/pic/ticca/pic2.jpg
А вот такие решения – на мой взгляд, уже слишком перегружены яркими цветами. Хотя детская комната не производит впечатления пестрой, взгляду совершенно негде отдохнуть – куда бы вы ни посмотрели – везде яркие летние цвета – фисташковый, желтый, коралловый, голубой, клеверно-розовый, красный!
Сами по себе эти цвета очень хороши для детской, но когда они становятся базовыми цветами интерьера и в них окрашены даже стены, это уже будет слишком напрягать растущий организм ребенка.

http://www.solnet.ee/parents/p1_89.html

0

3

Здесь хорошие мадели кроваток

http://meiyajj.en.made-in-china.com/

0

4

Где хранить игрушки?
Мебель для детской комнаты: развивающая и приучающая к порядку

Детская комната - это помещение особое. Здесь живет ребенок, а его личные понятия о красоте и комфорте могут в корне отличаться от эстетических понятий, которыми руководствуемся мы, взрослые.

В процессе создания интерьера детской важно не только грамотно и удобно расставить всю необходимую мебель, но и постараться создать своеобразную атмосферу - ощущение сказки, покоя, защищенности. Осуществить эту задумку в первую очередь помогут дизайнерские предметы игрового назначения.   

Кресло-мешок Tetris, Smart Balls
http://static.eva.ru/eva/50000-60000/54697/article-images/205459555136484.jpg

Специальная детская мебель является гарантией того, что малышу будет интересна территория его комнаты, с которой начинается процесс познания мира. Оснастите ее крупными развивающими игрушками с богатым функциональным потенциалом. Миниатюрные кубики, машинки, куколки и зверюшки тоже нужны, однако, на лошадке-качалке можно посидеть и покачаться.
   

Модель Cavallino, Pellegatta
http://static.eva.ru/eva/50000-60000/54697/article-images/205463603141671.jpg

Из больших мягких блоков - выстроить настоящий домик, а уж если кроватка оснащена еще и горкой, то веселым забавам и смеху не будет конца!   

Детская Paidi
http://static.eva.ru/eva/50000-60000/54697/article-images/205468067147390.jpg

Игрушек много не бывает, но комната, в которой от их обилия яблоку негде упасть, после нашествия друзей и веселых игр рискует превратиться в «авгиевы конюшни» . Одним из наиболее удачных вариантов решения проблемы беспорядка является приобретение удобной системы хранения. Например - яркого стеллажа с разнокалиберными полками. 

Cтеллаж из массива сосны,
Norman Copenhagen
http://static.eva.ru/eva/50000-60000/54697/article-images/205472151152621.jpg

Приобретая cтеллаж для детской, учитывайте особенности его эксплуатации. Позаботьтесь об устойчивости. Устанавливая предмет на полу, обязательно прикрепите хотя бы с одной стороны к стенке, чтобы не опрокинулся. Расставляйте вещи так, чтобы ребенку не пришлось за ними тянуться.

Декоративные стеллажи с зигзагообразными и спиралевидными поверхностями оставьте для гостиной или собственной спальни. Если в конструкции изделия есть острые углы (как в стеллаже на фото выше), придумайте, как обезопасить их, например, с помощью декоративных мягких подушек.

Важный критерий выбора стеллажа - материал. Необходимо, чтобы он был экологичным и прочным. На наш взгляд, лучше всего подойдут легкие конструкции из нетоксичных прессованных плит (МДФ, тамбурато), отделанных шпоном. Но это может быть и пластиковая мебель известных фирм, изделия которых получают "зеленые сертификаты".   

Cтеллаж Self, Vitra
http://static.eva.ru/eva/50000-60000/54697/article-images/205476551158258.jpg

Как, купив стеллаж, вдохновить малыша раскладывать все по полочкам? Ни в коем случае не пресекайте его инициативу помочь вам в наведении порядка, не говорите "это ты кладешь не туда", "это делаешь не так".

Лучше придумайте историю о том, что стеллаж - большой дом, где на разных этажах живут разные вещи. Вам в помощь - симпатичные контейнеры и коробки. В каждой можно обустроить "квартиру" для определенных игрушек. В одной поселится семейство плюшевых медвежат, в другой будет гараж для машинок, в третьей - "склад" для кубиков и прочих "стройматериалов".

0


Вы здесь » nosok » Ремонт » Дизайн детской комнаты


создать форум