Лиго в Латвии – самый древний и любимый праздник

http://lro.lv/assets/images/Vestnik/2012/Vestnik_16_3.jpg

Языческий праздник Лиго (24 июня) в Латвии – самый древний и самый любимый.

Его отмечают на государственном уровне целых три дня. Он чем-то похож на Новый год – только летом. Роль елок выполняют березки. Есть своеобразные Дед Мороз и Снегурочка – это те, кто носят имена Янис и Лига. Только не они дарят подарки, а им, ведь у них именины.

Лиго отмечают в одну из самых коротких ночей года. Имениннику Янису непременно должны подарить дубовый венок. А Лиге – венок из полевых цветов. Именно так их можно отличить от остальных. Поэтому этот товар в городе нарасхват. Непременные атрибуты Лиго – пиво и сыр. На праздничном столе они должны быть обязательно. Причем сыр должен быть с тмином.

По народным поверьям, попадающийся в дольках тмин лучше всего хорошо разжевать - тогда пропадут все напасти. В Лигову ночь обязательно нужно искупаться и прыгать через костер. Для того чтобы было светлее, ночью зажигают бочки на шестах. Бочки поднимают высоко и зажигают, чтобы было видно на соседнем хуторе, что здесь уже празднуют Лиго.

Танцы и песни должны продолжаться всю ночь. За это время молодые должны найти в лесу цветущий папоротник. Если найдут – будут счастливы. По легенде, он расцветает именно в Янову ночь. За многовековую историю праздника его, правда, так и не нашли, но специалисты утверждают, что этот обычай улучшает демографическую ситуацию в стране.


Легенда о распускающемся в эту ночь цветке папоротника

http://lro.lv/assets/images/Vestnik/2012/Vestnik_16_5.jpg

Существуют поверья, что деревья в эту ночь говорят, что травы, собранные на Ивана Купалу обладают чудодейственной силой.

Гадания на букетах о свадьбах – культ растительности.

Круглые золотистые головки сыра — неизменное угощение в день Лиго. Вокруг костров пели и танцевали. В танцы вкладывали магический смысл: они должны были способствовать плодородию полей и домашних животных. В день Лиго особо чествовали Яниса — божество плодородия. Это божество было известно почти всем земледельческим народам Европы. У древних римлян бог Янус определял смену времен года.

Этот праздник назван днем Лиго, потому что в этот день люди пели песни, имевшие припев “лиго” (ligoties — колыхаться), таким образом, как бы обращаясь к солнцу, чтобы оно поднялось над нивами.

Ритуальное угощение – это Янов сыр и ячменное пиво. Празднование Лиго в основном выражается в собирании трав, цветов, в этот день вьют венки из дубовых листьев и цветов, украшают дикорастущими цветами и растениями дворы, постройки и домашних животных, вечером жгут костры и поют особые песни “лиго”.