В общем, не знаю, когда уже состоится наш праздник, но накидаю идеи, которые мы использовали при составлении сценария. Вдруг кому и пригодятся.

Нашей имениннице 25 лет, она пока у нас дама в "творческом поиске своей половинки", начальник отдела снабжения на заводе - на это ориентировались при подготовке.

1) Начало вечера: имениннице приходит конверт, в котором находится компас и записка о том, что компас волшебный и исполнит сегодня ее давнюю мечту - путешествие заграницу. Но не просто заграницу, а он покажет ей все 4 стороны света - север, запад, восток и юг.

2) Перед отправкой в путешествие надо заполнить таможенную декларацию. Все вместе заполняем декларацию на ватмане. Пункты следующие: ответственный пассажир, характеристики ответственного пассажира (тут подразумеваются комплименты имениннице), цель путешествия (напиться, забыться, повеселиться, поржать, детей нарожать, другое, и пр. веселые варианты на выбор), ценные вещи, перевозимые в путешествии (тут все дарят подарки), прочие незадекларированные вещи (веселящие средства, питательные средства - в общем напитки и еду надо вписать), общий рост путешественников, общий вес путешественников. И Дата заполнения. Потом мы все на декларации расписываемся и вручаем ее имениннице. Типа досмотр пройден!

2) Далее имениннице приходит посылка - корзина фруктов из Африки (фрукт символизирует гостей). Она достает по нескольку фруктов в ходе всего вечера по блокам (у нас по 3 фрукта выходит на блок), а гости говорят свою фразу и тост. Фразы по типу "А мы апельсинчики - от проблем твоих витаминчики", "А я слива, люблю я жить красиво", "А я кокос, вместе с Аней я рос", "А я фейхуа, денег нету нифига" и пр. Сочиняется под конкретную кампанию. И последний фрукт - для именинницы "А я грейпфруктик, вами любимый фруктик" - наклеено на фрукте, зачитывается именинницей и от нее тост.

3) Потом начинается само путешествие. 4 блока - 4 стороны света. Начинаем путешествие мы из России (север). А в России любят петь. Поется песня-переделка на мотив "Катюши".

4) Перемещаемся во Францию (запад). Встают двое гостей, типа французские художники. Говорят, что подарят картину, и вместе с гостями рисуют великий шедевр на тему "Как мы сегодня классно празднуем!" (рисунок с натуры). Сначала они сами задают общую канву рисунка, рисуют друг друга, потом каждый гость рисует соседа. В итоге шедевр вручается имениннице.

5) Перемещаемся в Японию (восток). Выходят 2 японца (из числа гостей). Говорят, что раскопали древний манускрипт великого самурая с произведениями детской классической литературы, переведенными на японский. Зачитывают детские стишки-переделки под японские хокку, гости угадывают вместе с именинницей оригинал. Под каждое хокку пожелание имениннице.

6) Далее перемещаемся в Индию (юг). А в Индии нам встречаются индусы, вызываем всех наших мужчин, которые присутствуют, и они под "Джими, Джими, ача-ача" танцуют индийский танец, а во время танца рассказывается история (сочиняли под именинницу), как ее долго искали мужчины Индии, ехали к ней из далеких провинций, чтобы добиться ее руки...бла-бла-бла. Сочинили именно текст с глаголами действия, чтобы мальчикам было удобно показывать. Потом заканчивается, что они все у ее ног, конец истории неизвестен, но мы желаем, чтобы именинницу окружали только хорошие мужчины, чтобы из всех можно было выбрать лучшего!

7) В завершение вечера компас ломается и несет нас неизвестно куда... Мы оказываемся на необитаемом острове, на котором Аню ждет листок бумаги с посланием. Там написана легенда:" В древности, когда люди не знали, откуда взялись звезды, они верили, что когда рождается на земле новый человек, на небе загорается новая звезда. Эта звезда - его ангел-хранитель, она дарит человеку свой свет, ведет его по жизни, освещая дорогу. И каждый год, когда этот человек празднует свой день рождения, звезда загорается еще ярче."

Потом под торжественные фанфары мы все говорим, что мы в ее 25-й день рождения достали для нее эту звезду с небес! И вручаем ей звезду с ее именем и фамилией и датой рождения (сделана из массы для лепки, раскрашена золотом, покрыта лаком). Далее - бенгальские огни!

А подарки мы всех подговорили (точнее решили подговорить), чтобы дарили стилизованные, т.к. всем было пожелание дарить конверты. Друзья дарят типа "авто" (игрушечную машинку), в которую кладут деньги. Мы решили сделать денежное дерево. Ну и в таком же духе - яхта, самолет и пр.
(с)